Orciolo Savona, XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente o non più visibile
Altezza: cm 19. Conservazione: una grossa sbeccatura alla base integrata; sbeccature ai bordi superiori
Orciolo decorato in monocromia blu di cobalto col motivo a paesaggio con casolari. Accanto all’ansa due putti sovrastano la fascia apotecaria con l’iscrizione "Syr. Di Sticados"