122

Piccolo vaso biansato
Napoli, inizio del XIX secolo

€ 600,00 / 900,00
Stima

Piccolo vaso biansato Napoli, inizio del XIX secolo

Terraglia. Marca: assente
Altezza cm 12,5. Conservazione: ottima

Il vaso è dipinto in policromia sui due lati con personaggi circensi: su un lato un Pulcinella funambolo è intento a bere da una bottiglia e sul lato opposto un funambolo giocoliere di colore è in abiti orientali

Per un vaso simile per forma e tipologia decorativa vedi G.Donatone, Maiolica decorativa e popolare di Campania e Puglia, Napoli 1992, figg. 82-83
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00