Piccolo vaso biansato Napoli, inizio del XIX secolo
Terraglia. Marca: assente
Altezza cm 12,5. Conservazione: ottima
Il vaso è dipinto in policromia sui due lati con personaggi circensi: su un lato un Pulcinella funambolo è intento a bere da una bottiglia e sul lato opposto un funambolo giocoliere di colore è in abiti orientali
Per un vaso simile per forma e tipologia decorativa vedi G.Donatone, Maiolica decorativa e popolare di Campania e Puglia, Napoli 1992, figg. 82-83