Sei piatti fondi Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente
Diametro cm 22,8. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi
Piatti dall’orlo liscio decorati su fondo azzurrato con un motivo di tipologia Imari: due rami con peonie sorgono da rocce forate, inoltre fiori minori e foglioline occupano il cavetto incorniciato da un motivo a graticcio. Sulla tesa quattro steli fogliati con peonie e altri fiorellini
Alcune maioliche analoghe sono conservate a Milano, Castello Sforzesco, vedi R.Ausenda, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, pp. 327-330, n. 318