Tre rari albarelli Pescolanciano, Fabbrica del Duca di Pescolanciano, fine del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco
Altezza cm 19; cm 17,3. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura ai bordi e craquelures
Gli albarelli cilindrici dal fusto rastremato al centro sono decorati con una riserva rettangolare che incornicia un paesaggio con palma, ciuffi di steli fioriti e fogliati su zolla ad isola. Al centro, su un alto plinto poggia un’anfora con il monogramma "LP" del proprietario del corredo
Per albarelli simili vedi: T.Fittipaldi, Museo di San Martino. Ceramiche, Castelli, Napoli, altre fabbriche, Napoli 1992, II, p. 350, n. 634; G.Donatone, La maiolica napoletana del Settecento, Napoli 1981, tav. 110