61

Grande caffettiera. Genova, marchio della "Torretta" con datario per l'anno 1825

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 1220 Alt. Cm 38,5
Rara caffettiera dalle inusuali dimensioni tra le più grandi documentate nella produzione neoclassica genovese del XIX secolo. Corpo ovoidale sorretto da sostegni a tripode a foggia di zampa ferine, alto versatoio con beccuccio raffigurante testa di cavallo e presa del coperchio a ghianda
Asta a tempo 854

Argenti

lun 10 - ven 28 Luglio 2023