Asta a tempo 854

Argenti

lun 10 - ven 28 Luglio 2023

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 175 LOTTI
Corpo cilindrico rastremato con riserve sagomate entro cornici floreali e a volute

gr 360 Alt. 17,5 Cm
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 300,00 / 400,00
Stima
Ricchi decori floreali e volute. Manico in legno sagomato

gr 950 Alt. Cm 34
€ 700,00 / 800,00
Stima
gr 610 Alt. Cm 15
€ 300,00 / 400,00
Stima
gr 470 Cm 26X13X16
Argento fuso e sbalzato, manico sagomato in legno ebanizzato
€ 400,00 / 500,00
Stima
Elegante crest cesellato raffigurante civetta

gr 790 Alt. Cm 22
Argento fuso sagomato e cesellato
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
Del lotto fanno parte una cruet di metallo argentato XX secolo e una ciotola in vetro e argento, Italia, A.Degrandis, Roma XX secolo. misure cruettes: H 27 cm; L 18 cm; P 19 cm. misure ciotola; H 12,5 cm; L 31,5;P 17,5 cm.

gr 1350
€ 400,00 / 500,00
Stima
Elegante monogramma cesellato

gr 722 Cm 20,5
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
gr 350 Alt. 15 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
gr 290 Cm 14X9,3X7,3
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
gr 26 Cm 13,5
Argento fuso e sagomato
gr 170 lordi (appesantiti) Alt. Cm 7
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 100,00 / 150,00
Stima
Cm 32
Legno ebanizzato e argento cesellato
€ 200,00 / 300,00
Stima
gr 600 lordi Cm 16X12X4
Argento e altri materiali
€ 100,00 / 150,00
Stima
gr 47 Cm 14
Argento fuso e sagomato
€ 80,00 / 100,00
Stima
Eleganti decori di gusto neoclassico

gr 251 Cm 15X8X9,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
gr 155 Largh. 18 - Prof. 8 - Alt. 3.5 Cm
Argento fuso sbalzato e traforato
€ 100,00 / 150,00
Stima
Piatto circolare con bordo godronato e stemma coronato cesellato

gr 655 Largh. 25 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
gr 210 Cm 18X15X9,5
Argento fuso sagomato e cesellato. Boccette porta inchiostro in vetro rosso
€ 300,00 / 400,00
Stima
gr 143 Cm 16
Argento fuso sbalzato traforato e cesellato
€ 80,00 / 100,00
Stima
gr 680 Alt. Cm 31
Argento fuso sbalzato e cesellato e manico in legno sagomato
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
Iscrizione con dedica incisa

gr 440 Alt. Cm 25,5
Argento sterling fuso e sagomato
€ 150,00 / 200,00
Stima
entro cornice a cassetta in velluto verde

Largh. 19,5 - Alt. 21,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
Montatura su pannello a scudo in legno sagomato

gr 70 Largh. 9,5 - Prof. 13,5 cm
Argento fuso sbalzato cesellato e legno
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
Miniatura con scena di genere sul coperchio

Cm 8X5X2,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
gr 20 Cm 5X5X1,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
Raffinato decori a volute e pellacce ad incorniciare raffigurazione di Sant'Anna con la Vergine Maria

Cm 19X28
Argento sbalzato e cesellato
€ 700,00 / 800,00
Stima
61
Rara caffettiera dalle inusuali dimensioni tra le più grandi documentate nella produzione neoclassica genovese del XIX secolo. Corpo ovoidale sorretto da sostegni a tripode a foggia di zampa ferine, alto versatoio con beccuccio raffigurante testa di [..]

gr 1220 Alt. Cm 38,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
62
Sostegni a tripode con figure di sfingi alate

gr 400 Cm 7,4X7
Argento fuso traforato e cesellato
€ 150,00 / 200,00
Stima
63
misure madonna e raggi divini: L 13,5 cm; H 19 cm. misure bacinella: L 7 cm; P 6 cm; H 4 cm. miure cornice: L 25,5 cm; P 1,5 cm; H 30,5 cm.

gr 125 Cm 25,5X1,5X30,5
Argento sbalzato e cesellato e varie essenze lignee
€ 300,00 / 400,00
Stima
64
entro cornice in legno intagliato e dorato

Largh. 16 - Prof. 7 - Alt. 28 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
66
Porta bottiglie con decori geometrici traforati

gr 270 Alt. Cm 26
€ 350,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 175 LOTTI