Design Properties

Asta Live 857

Design Properties

mar 16 Maggio 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 16/05/2023 Ore 15:00

Martedì 16 maggio con Design Properties Cambi Casa d’Aste presenta un nuovo appuntamento dedicato al design d’autore. Dopo il successo di Design 200 a marzo 2023, che ha fatto registrare alla maison un fatturato di oltre € 970.000, il dipartimento diretto da Piermaria Scagliola porta negli spazi della sede milanese una selezione nuova ed esclusiva di 255 lotti prodotti dagli anni Venti al nostro contemporaneo.

Dal 12 al 15 maggio le opere saranno esposte negli spazi della sede milanese della maison.

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

241 - 248  di 248 LOTTI
247
Struttura in argento e pomolo in lapislazzuli. Punzone 925. Firma incisa Prod. Bottega Vettori, Italia, 1980 ca.

Largh. 15 - Alt. 15 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
248
Maquette preparatoria per l'installazione del giugno 2008 a Parigi presso la Fondation Cartier pour l'art contemporain con elementi in materiale plastico, metallico e ligneo. Teca in plexiglass di forte spessore e supporti il legno. La forma ellittica [..]

Largh. 155 - Prof. 100 - Alt. 47 Cm
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
249
Struttura in vetro colorato e vetro dorato. Firma originale. Prod. Murano, Italia, 1990 ca. cm 20x h 27; cm 16 x h 44
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
250
Struttura in alluminio pressofuso. Due cubi marchiati Burchiellaro. Prod. Burchiellaro, Italia, 1970 ca. Vaso: cm 27x h24; Cubo grande: cm 15x15x h 15 ; Cubo piccolo: cm 7x7x h7 .
€ 400,00 / 600,00
Stima
251
Struttura in ferro e neon. Design omaggio a Dolce & Gabbana. Esemplare unico creato per la Milano Fashion Week - Settembre 2019. Brasile, 2019

Largh. 120 - Prof. 100 - Alt. 185 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
252
Struttura in metallo cromato, sfera in ceramica colorata e laccata e paralume in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 190 - Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
253
Struttura in metallo, metallo laccato e diffusore in tessuto modellato. Prod. Israele, 1990 ca

Largh. 25 - Alt. 202 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
254
Struttura in legno laccato. Etichetta della produzione. Prod. Cassina, Italia, 1977

Largh. 100 - Prof. 42 - Alt. 192 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
241 - 248  di 248 LOTTI