Design Properties

Live auction 857

Design Properties

tue 16 May 2023
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 16/05/2023 Hours 15:00
On Tuesday, May 16, with "Design Properties" Cambi Casa d'Aste presents a new appointment dedicated to signature design. After the success of Design 200 in March 2023, which brought to the maison a turnover of more than € 970,000, the department directed by Piermaria Scagliola brings to the spaces of the Milan office a new and exclusive selection of 255 lots produced from the 1920s to our contemporary.
From May 12 to 15, the works will be exhibited in the spaces of the maison's Milan headquarters.
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 60  of 248 LOTS
Struttura in vetro colorato soffiato a mano. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 95 - Prof. 95 - Alt. 90 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in metallo e piano in vetro inciso decorato a motivo astrale. Firmato e datato. Prod. Italia, 1948

Largh. 74 - Alt. 36 Cm
€ 1.800,00 / 2.400,00
Struttura in cristallo molato e legno laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 90 - Alt. 54 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Struttura in vetro di Murano soffiato e sostegni in metallo . Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 135 - Prof. 135 - Alt. 115 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Struttura in legno con piano in marmo e mensole in vetro. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 74 - Prof. 51 - Alt. 244 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Struttura in rame sbalzato. Prod. Italia, 1920 ca.

Cm 48X35
€ 400,00 / 600,00

Cm 31X48
€ 400,00 / 600,00
Struttura in radica di legno, dettagli in metallo cromato e rivestimenti in pelle. Prod. Italia, 1920 ca.

Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano Alga. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 42 - Prof. 42 - Alt. 176 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Piatto da parata in porcellana bianca, oro e blu, con incisioni in oro sul bordo e sulla falda. Modello di partenza per la successiva serie de Le Attività Gentili. Presentato alla prima Biennale di Monza del 1923. Marchio della manifattura "Richard [..]

Largh. 33 - Prof. 3 - Alt. 33 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Struttura in legno massello con puntali in ottone e collari in ottone con bassorilievo a motivo intrecciato. Creato per una commessa privata come variante di un modello con piano in marmo. Certificato di autenticità. Esecuzione Mario Quarti, Italia, [..]

Cm 180X92X78
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in vetro di Murno soffiato e in metallo. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1920 ca.

Largh. 40 - Alt. 95 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in vetro di Murano soffiato e in metallo. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1930 ca.

Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 110 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Struttura in legno e legno intagliato. Etichetta della produzione Atelier di Varedo G. Borsani Mobili d'arte. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1930 ca.

Largh. 130 - Prof. 55 - Alt. 90 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in ottone nichelato e cristallo inciso argentato. Sostegni porta lampada in legno. Etichetta originale Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca.

Largh. 21 - Prof. 10 - Alt. 43 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno e metallo. Cristallo specchiato argentato e inciso. Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca.

Largh. 57 - Prof. 3 - Alt. 95 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Struttura in ottone con bracci in vetro di Murano. Treccia e diffusori in vetro di Murano a bollicine Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.

Largh. 128 - Prof. 50 - Alt. 120 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Struttura in vetro trasparente con decoro di applicazioni a punta. Molatura sul bordo superiore. Prod. Barovier e Toso, Italia, 1930 ca.

Largh. 38 - Prof. 30 - Alt. 27 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Struttura in vetro di Murano. Prod. Barovier e Toso, Italia, 1940 ca.

Largh. 39 - Alt. 27 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Struttura in vetro bollicine e vetro colorato. Difetti. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 18 - Alt. 29 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Struttura in vetro a bollicine colorato Firma all'acido. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 17 - Alt. 5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Scultura con struttura in fusione d'argento decorato in smalti policromi. Firma originale. Scatola originale in legno. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 4 - Prof. 4 - Alt. 10 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Struttura in argento. Punzone Masenza Roma 800. Prod. Argentiere Masenza, Italia, 1940 ca.

Largh. 22 - Prof. 22 - Alt. 29 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Struttura in argento. Punzone 800. Prod. Sant'Elia, Italia, 1940 ca.

Largh. 30 - Prof. 6 - Alt. 17 Cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
Struttura con diffusore in vetro di Murano Laguna e sostegni in metallo. Prod. Italia, Venini, 1930 ca.

Cm 31X31X7
€ 400,00 / 500,00
Struttura in legno rivestita in pergamena. Rivestimenti in tessuto. Prod. Valzania, Italia, 1940 ca.

Largh. 73 - Prof. 75 - Alt. 90 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno intagliato e laccato con fascia perimetrale in legno a foglia oro. Piano in marmo. Prod. Serafino Arrighi, Italia, 1940 ca.

Largh. 92 - Alt. 57 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 220 - Prof. 80 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in metallo con elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 60 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Largh. 40 - Alt. 160 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in metallo con elementi in vetro a treccia e coppa in vetro a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1930 ca.

Largh. 70 - Alt. 95 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Struttura in legno e legno impiallacciato. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 198 - Prof. 105 - Alt. 75 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Piano e sostegni in cristallo curvato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca.

Cm 103X59X44
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in vetro e sostegni in metallo. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.

Cm 50X50X95
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in vetro e sostegni in metallo. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.

Largh. 53 - Alt. 110 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in vetro colorato iridescente, sostegni in metallo. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.

Largh. 23 - Prof. 12 - Alt. 40 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto Prod. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 58x62x70; Poggiapiedi: cm 56x40x54.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base in ottone con struttura in metallo e cristallo di forte spessore. Paralume in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 52 - Prof. 52 - Alt. 183 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Struttura in metallo e ottone. Diffusori orientabili in alluminio laccato. Base in marmo Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 80 - Prof. 74 - Alt. 219 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura e piano esagonale in legno. Dettagli in metallo. Variante del modello creato per le commesse Badano/Brivec. Modello creato esclusivamente per commesse private, mai entrato in produzione. Certificato di autenticità Fondazione Franco Albini Prod. [..]

Largh. 130 - Alt. 73,5 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Struttura in ottone e diffusore in vetro e diffusore in vetro lunare. Base in marmo. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 70 - Alt. 190 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Struttura in legno con piano in marmo. Puntali in ottone. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 95 - Prof. 48 - Alt. 47 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura e sostegni in legno, cuscini in tessuto e seduta in rete metallica. Certificato di autenticità. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca.

Largh. 80 - Prof. 58 - Alt. 78 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno e legno impiallacciato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 150x42x h 80; Profondità inclusi i pomoli: cm 45.

Largh. 150 - Prof. 42 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Struttura in metallo laccato, ottone e piano in legno. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 118 - Alt. 77 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in legno con rivestimenti in legno grissinato. Meccanismi interni in metallo. Etichetta originale. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. Dimensione mobile bar chiuso cm 165x75x98: dimensioni mobile bar chiuso cm 165x55x44
€ 4.000,00 / 5.000,00
Struttura in tubolare di metallo laccato e seduta in vimini intrecciato. Prod. 1940 ca.

Largh. 110 - Prof. 75 - Alt. 90 Cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
Struttura in legno sagomato con rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 46 - Prof. 46 - Alt. 109 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Struttura in legno e legno ebanizzato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 50 - Prof. 45 - Alt. 90 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in legno e legno ebanizzato. Dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 98X48X107
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in legno e legno impiallacciato con pomoli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 168 - Prof. 52 - Alt. 83 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Largh. 64 - Prof. 35 - Alt. 63 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in legno, elemento frontale asportabile in ceramica smaltata. Finitura a giorno con pannelli grissinati a inquadrare la ceramica da un lato e un bancone mensola dall'altro lato. Prod. Italia, 1950 ca. Dimensioni corpo mobile 237x48x h 91; [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura e piano in legno con dettagli in metallo. Prod. Bernini, Italia, 1950 ca.

Cm 160X80X64
€ 1.000,00 / 1.500,00
Struttura in ottone e diffusori in vetro colorato e satinato. Prod. 1950 ca.

Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 115 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in metallo con finitura in ottone e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 102 - Alt. 79 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Struttura in metallo e piano in legno. Prod. Italia, 1950 ca.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Struttura in metallo argentato. Marchio della produzione. Prod. Lino Sabattini, Italia, 1956

Largh. 10 - Alt. 33 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Struttura con elementi in ottone e pareti in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 26 - Prof. 18 - Alt. 57 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Struttura con sostegni in metallo cromato e pareti in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 40 - Prof. 18 - Alt. 60 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 60  of 248 LOTS