Luxury Vintage e Penne da Collezione

Asta a tempo 859

gio 15 Giugno - mar 4 Luglio 2023

Cambi Casa d’Aste presenta l’asta Time “Luxury Vintage e Penne da Collezione”. Una selezione di iconici accessori e oggetti vintage di lusso che raccontano uno stile e un’eleganza senza tempo. Borse, valigie, foulard, cravatte, e penne firmati dai marchi di lusso più importanti al mondo, come Hermès, Louis Vuitton, Cartier, Gucci, Chanel, Montblanc e molti altri.

I lotti sono oggetti da Collezione che possono avere difetti e le descrizioni sono indicative. Le penne sono da considerare oggetti da collezione con usure del tempo,  a causa del non utilizzo prolungato possono avere  danni alle guarnizioni (pennini, ecc) e necessitano una rimessa a nuovo.

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 60  di 131 LOTTI
In tela monogramma, segni evidenti di usura ai manici e agli angoli in special modo

Largh. 43 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
In tela monogramma, con sigle NC, segni di usura, interno fodera con macchie, cinghie interne da riparare

Largh. 59 - Prof. 18 - Alt. 40,5 Cm
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 120,00 / 240,00
Stima
In pelle bordeaux, NOS con garanzia e dust bag

Cm 44,5X9,5X32
€ 300,00 / 500,00
Stima
In pelle rossa, apertura a soffietti con 3 compartimenti, piccoli segni di usura

Largh. 25,5 - Alt. 21 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
In seta, con scatola, ottime condizioni

Largh. 85 - Alt. 85 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 120,00 / 240,00
Stima
In pelle trapuntata, con catena dorata, due tasche interne, una con la cerniera e una a soffietto, segni di usura
€ 250,00 / 350,00
Stima
In seta, due disegnati da Accornero, buone condizioni

Largh. 85 - Alt. 85 Cm
€ 240,00 / 500,00
Stima
one calcio,N 1914 France in tela monogramma, in buone condizioni, piccoli segni , dust bag e libro

Cm 8X8X8
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
In tela e pelle, segni di usura

Largh. 40 - Alt. 43 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
In tela monogramma, segni evidenti di usura, molto usurati gli angoli e i manici

Largh. 37,5 - Alt. 39 Cm
€ 300,00 / 700,00
Stima
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00 / 240,00
Stima
In stoffa blu, in buone condizioni

Largh. 19,5 - Alt. 13,5 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 120,00 / 240,00
Stima
In tela monogramma, da ufficio con scomparto interno per documenti, segni di usura ma in buone condizioni

Largh. 44,5 - Prof. 11 - Alt. 34,5 Cm
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
In pelle spazzolata, ottime condizioni

Largh. 45 - Prof. 18 - Alt. 32 Cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
In tela monogramma, segni evidenti di usura ai manici e agli angoli in special modo macchie all'interno

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
In Pelle, con tracolla dorata e arricchita la tracolla e la chiusura da pietra in lapis, ottime condizioni

Largh. 22 - Prof. 7 - Alt. 17 Cm
€ 250,00 / 600,00
Stima
In tela monogramma, segni di usura

Largh. 27 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
In pelle, segni evidenti di usura, difetti, mancanza della nappa a fine cerniera

Largh. 23 - Alt. 17 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
In tela monogramma, segni evidenti di usura e rotture

Largh. 63 - Alt. 120 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Largh. 27 - Alt. 21 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
In pelle e tela monogramma, segni di usura

Largh. 17 Cm
€ 100,00 / 300,00
Stima
In pelle e tessuto, mancanza dello speccio all’interno, buone condizioni

Cm 33,5X24,5X20,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
In tela monogramma, segni evidenti di usura, mancanza del cursore della cerniera, rotture alla cerniera

Largh. 22 - Alt. 12 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
In seta, macchie, difetti e segni di imperfezione

Largh. 85 - Alt. 85 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
In tela monogramma, fodera scucita e segni di usura, buone condizioni

Largh. 54 - Alt. 46 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
In tela monogramma, con tracolla, buone condizioni, segni di usura da utilizzo nella parte sotto e nei manici

Largh. 60 - Alt. 31 Cm
€ 800,00 / 2.000,00
Stima
In tela monogramma, double face, con tracolla, ottime condizioni

Largh. 33,5 - Prof. 13 - Alt. 25 Cm
€ 250,00 / 600,00
Stima
In seta, Gucci bustina 50 x 31 cm, YSL foulard 65 x 65 cm, Hermés foulard 85 x 85 cm macchiato, difetti evidenti
€ 80,00 / 120,00
Stima
In metallo e cuoio, lievi segni di ossidazione sulla parte metallica

Largh. 10,5 - Alt. 11 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
In tela monogramma, in buone condizioni, macchie all'interno del vassoio e qualche segno di utilizzo

Largh. 35 - Prof. 21,5 - Alt. 26,5 Cm
€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima
In tela monogramma, in buone condizioni, piccoli segni di utilizzo

Largh. 65,5 - Prof. 45 - Alt. 21 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
In tela monogramma, , due tasche all'interno di cui una a soffietto e una con cerniera, in buone condizioni

Largh. 36 - Alt. 34 Cm
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
In tela monogramma, segni di usura del tempo ma in ottime condizioni all'interno, seriale illeggibile

Largh. 21 - Prof. 29,5 - Alt. 20,5 Cm
€ 1.500,00 / 3.500,00
Stima
In vernice monogramma, lievi segni

Largh. 20,5 - Alt. 12 Cm
€ 220,00 / 450,00
Stima
In tela monogramma, segni evidenti di usura, i manici e e gli angoli usurati

Largh. 49 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
In seta, difetti, macchie e segni di usura
€ 100,00 / 200,00
Stima
In tela monogramma, segni di usura principalmente nei manici, piccoli difetti all'interno, buone condizioni

Largh. 39,5 - Prof. 6 - Alt. 28,5 Cm
€ 300,00 / 600,00
Stima
In pelle grigia matelassé a motivo raggiera con logo, con tracolla a catena color argento , interno doppio scomparto, dust bag, segni di usura del normale utilizzo, difetti

Largh. 43 - Prof. 16 - Alt. 29 Cm
€ 1.000,00 / 3.000,00
Stima
In pelle con zip, con dust bag, buone condizioni, con certificato di autenticità

Cm 37X12X25
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
In pelle, lievi segni di usura, difetti

Largh. 23 - Alt. 13 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 120,00 / 240,00
Stima
In vernice, ottime condizioni

Largh. 19 - Alt. 17 Cm
€ 1.800,00 / 3.500,00
Stima
In pelle nera, segni di usura, angoli rovinati, con dust bag

Cm 30X11,5X21
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
In tela monogramma, tracolla in tela a cuoio, in ottime condizioni

Largh. 67 - Alt. 36 Cm
€ 900,00 / 2.000,00
Stima
Pallone calcio,N 2150, in tela monogramma, in buone condizioni

Cm 8X8X8
€ 1.000,00 / 2.500,00
Stima
In tela monogramma bicolore, tracolla dorata, ottime condizioni, dust bag originale Vuitton del negoziante

Largh. 19 - Prof. 6 - Alt. 12,5 Cm
€ 1.700,00 / 3.000,00
Stima
In tela monogramma, misura media, segni evidenti di usura, rotture ai manici, mancanza di lucchetto e fibbia alla cerniera

Largh. 45 - Alt. 26,5 Cm
€ 200,00 / 500,00
Stima
€ 120,00 / 240,00
Stima
In tela monogramma, made in England, segni di usura

Largh. 10 - Alt. 17 Cm
€ 250,00 / 400,00
Stima
In tela monogramma, in buone condizioni

Largh. 23 - Alt. 14 Cm
€ 100,00 / 300,00
Stima
In tela monogramma, segni evidenti di usura ai manici e agli angoli

Largh. 65 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 500,00
Stima
In pelle nera, buone condizioni

Largh. 41 - Prof. 15 - Alt. 24,5 Cm
€ 200,00 / 500,00
Stima
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00 / 240,00
Stima
61
In tela beige con finiture in cuoio color tabacco, con dustbag, difetti e segni d'usura

Largh. 36 - Prof. 13 - Alt. 24 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1 - 60  di 131 LOTTI