Luxury Vintage and Collector's Pens

Time auction 859

thu 15 June - tue 4 July 2023
Cambi Auction House presents the "Luxury Vintage and Collectible Pens" Time Auction. A selection of iconic luxury vintage accessories and objects that tell a story of timeless style and elegance. Handbags, suitcases, scarves, ties, and pens signed by the world's leading luxury brands, such as Hermès, Louis Vuitton, Cartier, Gucci, Chanel, Montblanc, and many others.

Lots are Collector's items that may have defects and descriptions are approximate. Pens are to be considered collectibles with wear and tear from time, due to prolonged non-use they may have damage to the seals (nibs, etc.) and need refurbishing.
Price range from 0 € to 2500 €

1 - 60  of 131 LOTS
In tela monogramma, segni evidenti di usura ai manici e agli angoli in special modo

Largh. 43 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 400,00
In tela monogramma, con sigle NC, segni di usura, interno fodera con macchie, cinghie interne da riparare

Largh. 59 - Prof. 18 - Alt. 40,5 Cm
€ 800,00 / 1.500,00
€ 120,00 / 240,00
In pelle bordeaux, NOS con garanzia e dust bag

Cm 44,5X9,5X32
€ 300,00 / 500,00
In pelle rossa, apertura a soffietti con 3 compartimenti, piccoli segni di usura

Largh. 25,5 - Alt. 21 Cm
€ 100,00 / 200,00
In seta, con scatola, ottime condizioni

Largh. 85 - Alt. 85 Cm
€ 150,00 / 200,00
€ 120,00 / 240,00
In pelle trapuntata, con catena dorata, due tasche interne, una con la cerniera e una a soffietto, segni di usura
€ 250,00 / 350,00
In seta, due disegnati da Accornero, buone condizioni

Largh. 85 - Alt. 85 Cm
€ 240,00 / 500,00
one calcio,N 1914 France in tela monogramma, in buone condizioni, piccoli segni , dust bag e libro

Cm 8X8X8
€ 1.500,00 / 3.000,00
In tela e pelle, segni di usura

Largh. 40 - Alt. 43 Cm
€ 500,00 / 800,00
In tela monogramma, segni evidenti di usura, molto usurati gli angoli e i manici

Largh. 37,5 - Alt. 39 Cm
€ 300,00 / 700,00
€ 120,00 / 240,00
€ 120,00 / 240,00
In stoffa blu, in buone condizioni

Largh. 19,5 - Alt. 13,5 Cm
€ 50,00 / 100,00
€ 120,00 / 240,00
In tela monogramma, da ufficio con scomparto interno per documenti, segni di usura ma in buone condizioni

Largh. 44,5 - Prof. 11 - Alt. 34,5 Cm
€ 1.500,00 / 3.000,00
In pelle spazzolata, ottime condizioni

Largh. 45 - Prof. 18 - Alt. 32 Cm
€ 150,00 / 300,00
In tela monogramma, segni evidenti di usura ai manici e agli angoli in special modo macchie all'interno

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
In Pelle, con tracolla dorata e arricchita la tracolla e la chiusura da pietra in lapis, ottime condizioni

Largh. 22 - Prof. 7 - Alt. 17 Cm
€ 250,00 / 600,00
In tela monogramma, segni di usura

Largh. 27 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 300,00
In pelle, segni evidenti di usura, difetti, mancanza della nappa a fine cerniera

Largh. 23 - Alt. 17 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
In tela monogramma, segni evidenti di usura e rotture

Largh. 63 - Alt. 120 Cm
€ 200,00 / 400,00

Largh. 27 - Alt. 21 Cm
€ 150,00 / 200,00
In pelle e tela monogramma, segni di usura

Largh. 17 Cm
€ 100,00 / 300,00
In pelle e tessuto, mancanza dello speccio all’interno, buone condizioni

Cm 33,5X24,5X20,5
€ 400,00 / 600,00
In tela monogramma, segni evidenti di usura, mancanza del cursore della cerniera, rotture alla cerniera

Largh. 22 - Alt. 12 Cm
€ 100,00 / 150,00
In seta, macchie, difetti e segni di imperfezione

Largh. 85 - Alt. 85 Cm
€ 200,00 / 300,00
In tela monogramma, fodera scucita e segni di usura, buone condizioni

Largh. 54 - Alt. 46 Cm
€ 500,00 / 800,00
In tela monogramma, con tracolla, buone condizioni, segni di usura da utilizzo nella parte sotto e nei manici

Largh. 60 - Alt. 31 Cm
€ 800,00 / 2.000,00
In tela monogramma, double face, con tracolla, ottime condizioni

Largh. 33,5 - Prof. 13 - Alt. 25 Cm
€ 250,00 / 600,00
In seta, Gucci bustina 50 x 31 cm, YSL foulard 65 x 65 cm, Hermés foulard 85 x 85 cm macchiato, difetti evidenti
€ 80,00 / 120,00
In metallo e cuoio, lievi segni di ossidazione sulla parte metallica

Largh. 10,5 - Alt. 11 cm
€ 50,00 / 100,00
In tela monogramma, in buone condizioni, macchie all'interno del vassoio e qualche segno di utilizzo

Largh. 35 - Prof. 21,5 - Alt. 26,5 Cm
€ 1.300,00 / 2.500,00
In tela monogramma, in buone condizioni, piccoli segni di utilizzo

Largh. 65,5 - Prof. 45 - Alt. 21 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
In tela monogramma, , due tasche all'interno di cui una a soffietto e una con cerniera, in buone condizioni

Largh. 36 - Alt. 34 Cm
€ 600,00 / 1.000,00
In tela monogramma, segni di usura del tempo ma in ottime condizioni all'interno, seriale illeggibile

Largh. 21 - Prof. 29,5 - Alt. 20,5 Cm
€ 1.500,00 / 3.500,00
In vernice monogramma, lievi segni

Largh. 20,5 - Alt. 12 Cm
€ 220,00 / 450,00
In tela monogramma, segni evidenti di usura, i manici e e gli angoli usurati

Largh. 49 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 500,00
In seta, difetti, macchie e segni di usura
€ 100,00 / 200,00
In tela monogramma, segni di usura principalmente nei manici, piccoli difetti all'interno, buone condizioni

Largh. 39,5 - Prof. 6 - Alt. 28,5 Cm
€ 300,00 / 600,00
In pelle grigia matelassé a motivo raggiera con logo, con tracolla a catena color argento , interno doppio scomparto, dust bag, segni di usura del normale utilizzo, difetti

Largh. 43 - Prof. 16 - Alt. 29 Cm
€ 1.000,00 / 3.000,00
In pelle con zip, con dust bag, buone condizioni, con certificato di autenticità

Cm 37X12X25
€ 2.500,00 / 4.000,00
In pelle, lievi segni di usura, difetti

Largh. 23 - Alt. 13 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
€ 120,00 / 240,00
In vernice, ottime condizioni

Largh. 19 - Alt. 17 Cm
€ 1.800,00 / 3.500,00
In pelle nera, segni di usura, angoli rovinati, con dust bag

Cm 30X11,5X21
€ 2.000,00 / 4.000,00
In tela monogramma, tracolla in tela a cuoio, in ottime condizioni

Largh. 67 - Alt. 36 Cm
€ 900,00 / 2.000,00
Pallone calcio,N 2150, in tela monogramma, in buone condizioni

Cm 8X8X8
€ 1.000,00 / 2.500,00
In tela monogramma bicolore, tracolla dorata, ottime condizioni, dust bag originale Vuitton del negoziante

Largh. 19 - Prof. 6 - Alt. 12,5 Cm
€ 1.700,00 / 3.000,00
In tela monogramma, misura media, segni evidenti di usura, rotture ai manici, mancanza di lucchetto e fibbia alla cerniera

Largh. 45 - Alt. 26,5 Cm
€ 200,00 / 500,00
€ 120,00 / 240,00
In tela monogramma, made in England, segni di usura

Largh. 10 - Alt. 17 Cm
€ 250,00 / 400,00
In tela monogramma, in buone condizioni

Largh. 23 - Alt. 14 Cm
€ 100,00 / 300,00
In tela monogramma, segni evidenti di usura ai manici e agli angoli

Largh. 65 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 500,00
In pelle nera, buone condizioni

Largh. 41 - Prof. 15 - Alt. 24,5 Cm
€ 200,00 / 500,00
€ 120,00 / 240,00
€ 120,00 / 240,00
61
In tela beige con finiture in cuoio color tabacco, con dustbag, difetti e segni d'usura

Largh. 36 - Prof. 13 - Alt. 24 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 60  of 131 LOTS