861
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
861
mar
11 Aprile -
gio
4 Maggio 2023
Catalogo online
Lotto N.
146
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino in un interno
in cornice dorata olio su rame Cm 24X30
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
olio su tela Cm 127X101
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
180
Agnolo di Cosimo detto Bronzino
(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572)
copia da
Ritratto di Cosimo I de Medici
olio su tela Cm 57,5X44
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
126
olio su tela Largh. 113 - Alt. 92 Cm
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
Lotto N.
188
Scuola napoletana del XVIII secolo Episodi biblici
sei dipinti olio su vetro Largh. 33 - Alt. 41 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
100
Edward Strasser
(Gottlieben, 1820 - dopo il 1877)
Scena galante
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
144
Scuola napoletana del XVII secolo Dalila e Sansone
olio su tela Largh. 130 - Alt. 94 Cm
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
237
bozzetto olio su tela Cm 27X37
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
212
Scuola del XVII secolo San Marco tra angeli
olio su tela Cm 54X43
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
198
coppia di dipinti olio su tela Largh. 130 - Alt. 100 cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
69
olio su tela Cm 108X136
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
coppia di dipinti olio su tela Largh. 103 - Alt. 130 cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Allegri Antonio
Barbieri Giovanni Francesco
Barbieri Paolo Antonio
Baroni Cavalcabò Gaspare Anto ..
Callot Jacques
Camuccini Vincenzo
Carracci Annibale
Cipper Giovanni Battista
Cornillon Jean-Baptiste
Costilhes André Eugène
Crespi Giovan Battista
Da Ponte Jacopo
di Cosimo Agnolo
Dolci Carlo
Guardi Francesco
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Herring John Frederick
Londonio Francesco
Luti Benedetto
Maestri Michelangelo
Maldarelli Giuseppe
Molteni Giuseppe
Murillo Bartolomé Esteban
Piazzetta Giovanni Battista
Procaccini Carlo Antonio
Roos Philipp Peter
Rubens Pietro Paolo
Sabatelli Giuseppe
Seldron Elisabeth
Strasser Edward
Tiepolo Giambattista
Travi Antonio
Voogd Hendrik
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 228 LOTTI
Pagina:
First
Prev
64
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tela
Cm 92X79
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
65
olio su tela
Largh. 96 - Alt. 71 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
66
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio con cacciatori
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 39,5 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
67
Bartolomé Esteban Murillo
(Siviglia, 1617 - Siviglia, 1682)
copia da
Fanciulli che mangiano un melone e uva
olio su tela
Largh. 78 - Alt. 109 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
69
olio su tela
Cm 108X136
€ 300,00 / 400,00
Stima
70
Scuola emiliana del XVII secolo Volto di anziano
olio su tela
Largh. 30,5 - Alt. 41 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
71
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
coppia di dipinti
olio su vetro
Largh. 24,5 - Alt. 9 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
73
Scuola del XVII secolo San Nicola da Bari
olio su tela
Cm 60X77
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
74
Scuola valsesiana della fine del XVII secolo Sacra famiglia
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 55 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
75
Scuola del XVIII secolo Salita al calvario
(difetti)
olio su tela
Largh. 43 - Alt. 32 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
76
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa
penna e acquerello su carta
Largh. 175 - Alt. 215 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
77
Scuola del XVIII secolo Nature morte con fiori e gallinacei
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 43 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
78
Scuola napoletana del XVII secolo San Francesco di Paola
olio su tela
Largh. 73 - Alt. 98 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
79
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con mura e fortezza
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 90 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
80
Scuola veneta del XVI secolo San Gerolamo
olio su tavola
Cm 38X46,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
81
Scuola del XVII secolo Compianto sul Cristo morto
olio su tela
Cm 90X131
€ 600,00 / 800,00
Stima
82
Scuola del XVIII secolo Paesaggio costiero con naufragio
olio su tela
Largh. 90 - Alt. 70 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
83
in cornice dorata
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 77 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
84
Giovanni Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - Venezia, 1754)
copia da
Rachele e Giacobbe al pozzo
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 46 Cm
€ 800,00 / 900,00
Stima
85
Annibale Carracci
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
copia da
Scuola del XVII secolo Noli me tangere
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 51 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
86
olio su tela ottagonale
Cm 34X36
€ 700,00 / 800,00
Stima
87
Scuola del XVIII secolo San Floriano di Lorch San Giovanni
recto/verso
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
88
Scuola del XVII secolo San Gerolamo
olio su tela
Largh. 59 - Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
89
olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 63 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
90
Giuseppe Sabatelli
(Firenze, 1813 - Firenze, 1843)
Attribuito a
Farinata degli Uberti alla battaglia del Serchio
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 62 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
91
Scuola del XVIII secolo Gesù Bambino come Salvator Mundi
olio su tela
Cm 33,5X23
€ 200,00 / 300,00
Stima
92
Scuola del XVIII secolo Figura grottesca
olio su tela
Cm 31X39
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
93
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 65 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
94
Scuola del XVIII secolo Episodio tratto dalla mitologia classica
olio su tavola
Cm 82X63
€ 500,00 / 700,00
Stima
95
Scuola del Sud America del XIX secolo Madonna con Bambino e angeli
olio su tela
Cm 102X76
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
96
Pittore dell'inizio del XIX secolo Ritratto di signora con libro
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 63 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
97
Scuola del XVIII secolo Madonna orante
olio su carta intelata
Largh. 26,5 - Alt. 31,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
98
Scuola del XVII secolo Volto di anziano
olio su tela
Cm 43X58
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
99
Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio con carovana e contadini
olio su tela
Largh. 123 - Alt. 100 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
100
Edward Strasser
Scena galante
firma di difficile lettura in basso a destra
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
101
Scuola dell'inizio del XX secolo Paesaggi fluviali
coppia di dipinti firmati e datati in basso a destra
olio su tela
Largh. 25,5 - Alt. 35,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
102
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastori e villaggio
olio su tela
Cm 65X90
€ 700,00 / 900,00
Stima
103
Jean-Baptiste Cornillon
Natura morta con cesta colma d’uva e fiori
firmato
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 92 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
104
Scuola del XVIII secolo Transito di San Giuseppe
tempera su carta
Largh. 22,5 - Alt. 31 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
105
Scuola del XVIII secolo Allegoria della Temperanza
olio su vetro
Largh. 27 - Alt. 20 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
106
tempera su carta
Largh. 200 - Alt. 140 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
107
Antonio Allegri detto il Correggio
(Correggio, 1489 - Correggio, 1534)
copia da
Madonna
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
108
Gaspare Antonio Baroni Cavalcabò
(Borgo Sacco, 1682 - Villa Lagarina, 1759)
Attribuito a
Calvario
olio su tela
Cm 50X40
€ 700,00 / 800,00
Stima
109
Nei modi della pittura del XVI secolo Madonna in trono con il Bambino e angeli
olio su tavoletta
Cm 25X20
€ 200,00 / 300,00
Stima
110
Scuola del XVIII secolo Scontro tra cavalleria cristiana e turca
olio su tela
Largh. 91,5 - Alt. 72 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
111
Scuola del XIX secolo Paesaggio fluviale
olio su cartone
Largh. 39 - Alt. 29 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
112
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 108 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
113
Scuola del XVIII secolo Crocifissione
olio su tela
Cm 97,5X73
€ 300,00 / 400,00
Stima
114
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 72 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
115
Anonimo imitatore neoclassico Apollo e Dafne
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 83 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
116
olio su tela
Largh. 98 - Alt. 71 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
117
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 38 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
118
Icona raffigurante Madonna con Bambino, Russia, XIX secolo
tempera su tavola con riza in rame sbalzato
Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
119
Scuola veneto-cretese del XVII secolo Adorazione dei Magi
tempera su tavola
Cm 33X40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
120
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con contadini e viandanti
olio su tela
Largh. 166 - Alt. 96 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
121
copia da
Madonna di San Girolamo
tempera su pergamena applicata su tavoletta
Cm 33X26,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
123
Scuola del XVIII secolo Vergine Addolorata e Salvator Mundi
coppia dipinti
olio su tela
Largh. 25 - Alt. 32 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
124
Carlo Antonio Procaccini
(Bologna, 1555 - Milano, 1630)
nei modi di
Paesaggio con architetture entro ghirlanda di fiori
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 77 Cm
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
125
Scuola del XVII secolo Ritratto di anziano
olio su tela
Cm 24X19
€ 100,00 / 200,00
Stima
126
olio su tela
Largh. 113 - Alt. 92 Cm
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
61 - 120 di 228 LOTTI
Pagina:
First
Prev