92

Saccheggio di un villaggio

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
olio su tela
Largh. 70,5 - Alt. 90 Cm
siglato a lettere intrecciate in basso a sinistra: "JD"
Autentica
Expertise Dott.ssa Raffaella Colace
“ (…) Nell'ambito della produzione di Droochsloot che, dato il successo incontrato, va assestandosi su un tipo di composizione standardizzata, con la tipica veduta di villaggio percorsa centralmente da una strada costellata da un popolo minuto, quest'opera rivela una freschezza pittorica ed un'originalità che lasciano pensare ad un momento non troppo avanzato della lunga carriera dell'artista, probabilmente tra gli anni '30 e 40. Le figure, che col tempo diverranno rigide ed un poco legnose nei gesti, sono qui rese con grande scioltezza e minutamente descritte. Il formato verticale, inoltre, costituisce quasi un unicum.
Evidentemente Droochsloot traeva ispirazione sempre dallo stesso villaggio, dato che il campanile che svetta nel fondo tra i tetti è lo stesso che ricompare in molti altri dipinti.”
Asta Live 863

Old Masters

mar 27 Giugno 2023
TORNATA UNICA 27/06/2023 Ore 15:00