100 Capolavori in Ceramica e Vetro del '900 Italiano

Lenci, Torino 1930 ca Dichiarazione d’amore

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

altezza cm 31
Gruppo raffigurante coppia di innamorati in terraglia a colaggio con decoro policromo.
Marchio della manifattura, data sulla base e firma incisa dell'autore sul retro.
Rottura alla mano e sbeccature sui fiori.
Bibliografia
A. Panzetta, a cura di, Le ceramiche di Lenci 1928 - 1964, Torino 1992, p. 138

L. Proverbio, a cura di, LENCI - Le ceramiche 1919-1937, Torino 1986, p. 39
Asta Live 864

mer 22 Novembre 2023
TORNATA UNICA 22/11/2023 Ore 15:30