Scultura raffigurante nudino di donna con cagnetto e basco su mondo in terraglia a colaggio e decoro policromo. Marchio della manifattura e data sulla base. Lievi sbeccature al naso.
Bibliografia
A. Panzetta, a cura di, Le ceramiche di Lenci 1928 - 1964, Torino 1992, p. 204
L. Proverbio, a cura di, LENCI - Le ceramiche 1919-1937, Torino 1986, p. 178
Asta Live 864
100 Capolavori in Ceramica e Vetro del '900 Italiano
mer 22 Novembre 2023
TORNATA UNICA 22/11/2023 Ore 15:30