Girardier L’Ainé
mm 58
Orologio da tasca “Girardier L’Ainé” del primo quarto del XIX secolo, con smalto erotico a “scomparsa” sul quadrante e
cassa in argento, il quadrante in metallo decorato da due amorini in argento sbalzato, attivando la levetta laterale si rivela uno smalto erotico e il quadrantino ore-minuti in smalto bianco.