Orologi da Tasca

Asta a tempo 866

Orologi da Tasca

mer 11 - gio 26 Ottobre 2023
Cambi Casa d'Aste vi invita ad immergervi nell’eleganza senza tempo di questi gioielli meccanici. Gli orologi da tasca sono testimoni di un’epoca, da quando il tempo è stato misurato, con precisione e stile. Oggetti affascinanti con meccanismi intricati, scelte di design e l'unicità della storia che ciascun orologio porta con sé.
Offerte solo via Web
Gli orologi necessitano revisione, ove specificato non sono funzionanti
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 182 LOTTI
Orologio da tasca a ribaltina inglese, fine ‘800, quadrante in argento

mm 50,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Orologio da tasca a suoneria ore/quarti al passaggio e su domanda, Enrico Volpe Bari per Zenith, circa del 1900-1910, cassa in oro 18 kt, movimento “grand sonnerie” ore e quarti a carillon su gong, scappamento ad ancora, quadrante in smalto bianco, 30 [..]

gr 123 mm 55
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Orologio da collo svizzero con cassa in argento e movimento a cilindro

mm 39
€ 80,00 / 100,00
Stima
Orologio da tasca del 1790-1800 circa con movimento a verga e cassa in ottone con smalto al retro, albertina associata in metallo e smalti

mm 52,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
Orologio da tasca francese "Dubois et Fils" del 1800 circa con cassa in oro rosa 18 kt e movimento con scappamento a verga, quadrante in smalto bianco

gr 117 mm 54
€ 700,00 / 900,00
Stima
Orologio da tasca francese del 1930 circa con cassa in metallo argentato e carica remontoire

mm 60
€ 120,00 / 180,00
Stima
Invenduto
Orologio da tasca “Le Coultre et Co“ ripetizione minuti e cronografo del 1900 circa; cassa a 4 corpi in oro rosa 18 kt di tipo savonette con attivazione della ripetizione a slitta e a pulsante per il crono; quadrante in smalto bianco e movimento Le Coultre [..]

gr 137 Largh. 58 mm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Orologio da tasca "National Watch" americano del 1930 circa con cassa in oro 18 kt e quadrante in smalto bianco, scappamento ad ancora

gr 75 mm 48,5
€ 500,00 / 800,00
Stima
Orologio da tasca cronometro da gara Omega, quadrante bitonale

mm 54
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Orologio da tasca Omega con cassa in metallo, quadrante in metallo smaltato e scappamento ad ancora

mm 47,5
€ 80,00 / 120,00
Stima
Orologio da tasca "Vacheron Giraud a Geneve" del secondo quarto del XIX secolo con suoneria ore e quarti su gong, cassa in argento, movimento con scappamento verga e quadrante in smalto bianco.

mm 56
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
Orologio da tasca con cronometro da gara Omega

mm 54
€ 220,00 / 440,00
Stima
Invenduto
Orologio di forma austriaco (form watch) del secondo quarto del XIX secolo con cassa in argento dorato e smaltato, movimento con scappamento a verga

mm 31,5X42,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Orologio da tasca "Doupon a Geneve" con cronografo monopulsante e cassa in argento niellato

mm 51,5
€ 220,00 / 360,00
Stima
Invenduto
Orologio da tasca 1880 circa con cassa in argento e movimento con scappamento a cilindro, carica a chiavetta e quadrante in smalto bianco

mm 37,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
Orologio da tasca “Girardier L’Ainé” del primo quarto del XIX secolo, con smalto erotico a “scomparsa” sul quadrante e cassa in argento, il quadrante in metallo decorato da due amorini in argento sbalzato, attivando la levetta laterale si rivela uno [..]

mm 58
€ 2.400,00 / 2.900,00
Stima
Invenduto
Orologio da tasca "Pernod Freres" del 1820-1830 circa, cassa in ottone dorato con smalto al retro e pietre dure su entrambi i lati, movimento con scappamento verga e quadrante in smalto bianco.

mm 48,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Orologio da collo del 1870 circa in argento, carica a chiavetta

Largh. 36 mm
€ 40,00 / 80,00
Stima
Orologio da tasca Salterello "Le misterieuse" del 1890 circa, cassa in acciaio brunito, quadrante in smalto, scappamento ad ancora

Cm 51,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
Invenduto
Orologio da tasca anonimo del 1880 circa con cassa in oro 18 kt sbalzata ed incisa di pregevole fattura, ripetizione ore e quarti con cronografo, movimento scappamento ad ancora e quadrante in smalto bianco

gr 113 mm 58
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
Orologio da tasca francese di inizio ‘900 con cassa in metallo

mm 51,5
Due orologi remontoir con cassa in metallo e quadrante catouche

mm 53
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Orologio da tasca "Maurice a Geneve", cassa in ottone dorato con smalto al retro e pietre dure e quadrante in smalto bianco; lunetta anteriore con pietre dure e movimento con scappamento a verga, conoide e catena.

mm 55,5
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
Orologio da tasca “Bonjour a Becançon” del 1820-1830 circa, con suoneria a richiamo ore e quarti, movimento con scappamento a verga, conoide e catena; quadrante in smalto bianco e lancette in acciaio brunito.

Largh. 55 mm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Orologio da tasca Salterello del 1890 circa, su base Roskopf, cassa in metallo, quadrante in metallo

mm 53
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
Orologio da collo da donna, 1870 circa, cassa in oro 18 kt, quadrante in oro, movimento con scappamento a cilindro.

gr 28,80 mm 34
€ 100,00 / 150,00
Stima
Orologio da tasca svizzero "Ant Rey a Geneve" del 1760 circa, movimento con scappamento a verga e quadrante in smalto bianco

mm 43
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Lotto di due orologi del 1870 circa con casa in argento, movimenti con scappamento a cilindro, carica a chiavetta, quadranti in smalto bianco.

mm 44,5 e mm 37
€ 120,00 / 160,00
Stima
Orologio da tasca con automi firmato "Breguet et fils" del 1820 circa, cassa in argento e suoneria ad ore e quarti su domanda, scappamento a verga, conoide e catena; quadrante in smalto blu con disco centrale in smalto bianco e automi in argento.

mm 55
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
Tre orologi da tasca: Willy Freres con movimento Roskopf, un Longines, un regulator in argento
€ 180,00 / 360,00
Stima
Invenduto
Cinque diversi orologi da viaggio
€ 100,00 / 200,00
Stima
Barometro da tasca del 1860-1870 circa, cassa in metallo, quadrante in metallo smaltato, macchiato e vetro rotto

mm 52
€ 120,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Orologio da tasca Monachino in argento

mm 32,5
Orologio da taschino Omega a settori del 1960-70 circa

gr 61 mm 47
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
Movimento di orologio da tasca scheletrato con automi del 1830 circa, ospitato in una cassa posteriore in metallo.

mm 56
€ 400,00 / 800,00
Stima
Cronografo anonimo monopulsante del 1920 circa, cassa savonnette in argento e quadrantre in smalto bianco

mm 53
€ 150,00 / 300,00
Stima
Orologio da tasca a ribaltina inglese della fino del XIX secolo con cassa in argento e movimento scappamento ad ancora

mm 50,5
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
Orologio da tasca a remontoire Svizzero del primo quarto del XX secolo in oro 18 kt, quadrante in smalto bianco con calendario completo e fasi lunari e movimento con scappamento ad ancora

gr 95,3 mm 50
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Orologio da tasca in oro 18 kt con cronografo e quadrante in smalto bianco

gr 89,9 mm 50,5
€ 500,00 / 800,00
Stima
Orologio da taschino "Longines" del 1930-1940 circa per le ferrovie e cassa in metallo

Largh. 51,5 mm
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
Orologio da tasca "Cartier" in platino con diamanti del 1930-1940 circa, cassa n° 86.359 e movimento n° 70.806, bustina e catena originali

gr 52 Largh. 42,5 mm
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
Orologio da tasca "Le Chevallier Montebourg" del 1830 circa, paysan, scappamento a verga, cassa in argento

mm 53,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Orologio da tasca di metà del XIX secolo con doppia cassa ribaltina inglese e scappamento a verga

mm 54,5
€ 160,00 / 220,00
Stima
Invenduto
Orologio "Broches" in oro 18 kt, assemblata con componenti d’epoca ed una moneta messicana in oro del 1865 circa; movimento a remontoir “ Alfa” a 17 rubini di recente produzione (1970-1980 circa)

gr 38,5 mm 37
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
Orologio da tasca in oro giallo 18 kt

gr 94,7 mm 48,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Orologio da tasca "Wright & Gold" inglese a ribaltina con scappamento ad ancora, bilanciere compensato e quadrante in smalto bianco

mm 52,5
€ 60,00 / 120,00
Stima
Orologio da tasca "Frere Wills et Man a Geneve" del 1800 circa con cassa in ottone dorato al mercurio, smalto al retro, movimento con scappamento a verga e quadrante in smalto bianco

mm 47,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
Orologio da taschino "Tavannes" del 1920-1930 in oro 18 kt con cassa savonette e movimento con scappamento ad ancora n° 14.367.239, quadrante in metallo smaltato

gr 68,9 mm 48
€ 450,00 / 650,00
Stima
Orologio da tasca "Tiffany" della metà degli anni '60 in oro 18 kt con scatola originale, movimento con scappamento ad ancora, ref. 725,

gr 44 mm 34,5X42,5
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
Invenduto
Orologio da tasca inglese George Prior - London del 1800 circa in tripla cassa per il mercato turco e 3 casse in argento di cui quella esterna ricoperta in similpelle, quadrante in smalto bianco

mm 71
€ 700,00 / 900,00
Stima
Orologio da taschino Yard del 1930 circa con movimento IWC, vite micrometrica, n° 749.021, cassa in oro 18 kt, incisione sul retro REG

gr 68,8 mm 46
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
Invenduto
Orologio da tasca "Omega" del 1933, cassa in argento, movimento scappamento ad ancora, quadrante in smalto bianco

mm 49
€ 90,00 / 120,00
Stima
Orologio da tasca del 1800 circa creato con il movimento di orologio inglese per il mercato cinese, scappamento duplex, ospitato in cassa in argento posteriore, quadrante in smalto bianco con lancette con secondi centrali

mm 46,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Orologio da tasca crono con quadrante 24 ore del 1920-1930 circa, cassa in argentan, quadrante in smalto bianco, scappamento ad ancora

mm 50
€ 120,00 / 240,00
Stima
Orologio da tasca Trembley, svizzero del 1750 circa, doppia cassa in argento: cassa esterna sbalzata ed incisa firmata Cochin* , con rappresentazione del “giudizio di Salomone” Quadrante in argento inciso e movimento con scappamento a verga, conoide [..]

mm 56,5
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
Orologio da tasca Patek a Geneve del 1870 circa, cassa in argento, scappamento a cilindro, quadrante in smalto bianco

mm 48
€ 50,00 / 70,00
Stima
Orologio da tasca Patek Philippe - dress watch del 1937 circa in oro 18 kt, movimento con scappamento ad ancora n° 826.561, setting a vite micrometrica, ruota di carica a denti di lupo; quadrante in metallo argentato e numeri applicati. L'orologio è [..]

gr 56,5 Largh. 45,5 mm
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
Orologio da tasca Esquivillon wt dechoudens del 1780-1790 circa in argento e prodotto in Svizzera con doppia cassa, quadrante in smalto e scappamento a verga

mm 51
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
Coppia di orologi da tasca di cui uno firmato Alex Ander Hallison Ribaltine

mm 56
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 182 LOTTI