Trembley

€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto

Trembley

mm 56,5
Orologio da tasca Trembley, svizzero del 1750 circa, doppia cassa in argento: cassa esterna sbalzata ed incisa firmata Cochin* , con rappresentazione del “giudizio di Salomone”
Quadrante in argento inciso e movimento con scappamento a verga, conoide e catena.

*Daniel Cochin: il più noto ed uno dei migliori produttori di casse per orologi (e di tabacchiere) sbalzate del XVIII secolo.
Asta a tempo 866

Orologi da Tasca

mer 11 - gio 26 Ottobre 2023