Trembley
mm 56,5
Orologio da tasca Trembley, svizzero del 1750 circa, doppia cassa in argento: cassa esterna sbalzata ed incisa firmata Cochin* , con rappresentazione del “giudizio di Salomone”
Quadrante in argento inciso e movimento con scappamento a verga, conoide e catena.
*Daniel Cochin: il più noto ed uno dei migliori produttori di casse per orologi (e di tabacchiere) sbalzate del XVIII secolo.