acquerello e matita su carta Largh. 53,8 - Alt. 36,8 Cm
firmato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro The Tel Aviv Museum, Tel Aviv Etichetta al retro The Israel Phoenix collection
Provenienza
Collezione Arturo Schwarz, Milano Collezione Even Tov, Gerusalemme Joseph Hackmey, Tel Aviv
Bibliografia
Y.Yariv, Zaritsky Watercolours, Tel Aviv, 1992, n. 117 (ill. p. 89)
Esposizioni
Zaritsky Retrospective, Museum of Art, Tel Aviv, novembre 1984-marzo 1985, n. 178
Asta a tempo 867
ven 19 - mer 31 Gennaio 2024