867
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
867
ven
19 -
mer
31 Gennaio 2024
Cambi Casa d'Aste presenta una ricca raccolta di opere d'arte moderna e contemporanea, composta da disegni e dipinti firmati da grandi maestri e artisti
Offerte solo via Web
Catalogo online
Lotto N.
Mario Sironi
©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Composizione
firmato in basso a destra tempera e tempera diluita su carta applicata su tela Largh. 63,2 - Alt. 43,5 Cm
Stima
€ 3.900,00 / 4.500,00
Lotto N.
144
Nanni Valentini
©
(Sant’Angelo in Vado (PU), 1932 - Vimercate (MB), 1985)
Senza titolo
firmato e datato al retro scultura terracotta greificata Largh. 30 - Prof. 1,5 - Alt. 37 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
140
Antonio Bueno
©
(Berlino, 1918 - Fiesole (FI), 1984)
Fanciulla bionda
firmato in alto a destra tecnica mista su carta applicata su faesite Largh. 30 - Alt. 40 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Felice Casorati
©
(Novara, 1883 - Torino, 1963)
Donna dormiente appoggiata al tavolo
Firmato in basso a destra Matita su carta Largh. 40 - Alt. 50 Cm
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
111
Rocco Borella
©
(Genova, 1920 - Genova, 1994)
Cromemi
firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro olio su tela Largh. 80 - Alt. 120 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
122
Luce Balla
©
(Roma, 1904 - Roma, 1994)
Senza titolo
arazzo realizzato su disegno di Giacomo Balla Largh. 165 - Alt. 165 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
123
Piero Dorazio
©
(Roma, 1927 - Perugia, 2005)
Senza titolo
firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte moderna Il Vertice, Milano acquerello su carta Largh. 18 - Alt. 24,5 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
119
Joost Baljue
©
Composition
firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro olio su carta applicata su tela Largh. 49 - Alt. 58 cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
143
Nanni Valentini
©
Senza titolo
firmato, dedicato e datato al retro scultura terracotta greificata Alt. 29 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
120
Luigi Veronesi
©
(Milano, 1908 - Milano, 1998)
Costruzione Luce 1
firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro olio su tela Cm 70X70
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N.
Umberto Lilloni
©
(Milano, 1898 - Milano, 1980)
Il Cinquale
firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro olio su tela Largh. 70 - Alt. 60 Cm
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N.
121
Achille Perilli
©
(Roma , 1927 - Orvieto (TR), 2021)
Normal
firmato e datato in basso a sinistra tecnica mista su tela Largh. 20 - Alt. 20 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Accame Vincenzo
Ajmone Giuseppe
Angeli Franco
Annibali Paolo
Arruzzo Gabriele
Baljue Joost
Balla Luce
Balsamo Vincenzo
Bargoni Giancarlo
Bazan Alessandro
Bellucco Alessandro
Bettina
Bianconi Andrea
Boero Silvio Andrea
Bolano Italo
Bonfanti Arturo
Borella Rocco
Borra Pompeo
Brauner Victor
Brindisi Remo
Bueno Antonio
Bueno Xavier
Caffè Nino
Cantatore Domenico
Capacci Bruno
Cappelli Giovanni
Carmassi Arturo
Carpi Aldo
Caruso Bruno
Casorati Felice
Cassinari Bruno
Ceretti Mino
Cesetti Giuseppe
Chiari Giuseppe
Ciacelli Arturo
Cintoli Claudio
Clemente Francesco
Colanzi Domenico
Colombo Roberto
Consadori Silvio
Conversano Romano
Corner Philip
Corpora Antonio
D’Accardi Gian Rodolfo
D’Amaro Valentina
De Amicis Cristoforo
De Filippi Leonida
De Pisis Filippo
De Rocchi Francesco
Della Torre Enrico
Dorazio Piero
Dorfles Gillo
Dudovich Marcello
Esposito Enzo
Fantuzzi Eliano
Favelli Flavio
Ferrari Agostino
Fini Leonor
Finzi Ennio
Gajoni Adriano
Gonzaga Giovan Francesco
Guaitamacchi Jonathan
Guidi Virgilio
Gussoni Vittorio
Harloff Guy
Ipoustéguy Jean Robert
Jorn Asger
Kodra Ibrahim
Lai Maria
Lauquin Jean-Jacques
Lauria Fazio
Levi Carlo
Lilloni Umberto
Lodola Marco
Maccari Mino
Manzù Giacomo
Mariani Umberto
Marini Marino
Marussig Piero
Masson André
McIntyre Keith
Monachesi Sante
Morlotti Ennio
Nicolotti Vanna
Nunziante Antonio
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pagliacci Aldo
Paolucci Enrico
Pardi Gianfranco
Perilli Achille
Peverelli Cesare
Pigola Rinaldo
Possenti Antonio
Pusole Pierluigi
Raphael Mafai Antonietta
Riva Giovanni
Rognoni Franco
Rossi Attilio
Sabatelli Antonio
Schifano Mario
Schröder-Sonnenstern Friedric ..
Schultze Bernard
Sernaglia Rino
Simbari Nicola
Sironi Mario
Spazzapan Luigi
Spilimbergo Adriano
Stradone Giovanni
Streichman Yehezkel
Tamburi Orfeo
Terruso Saverio
Tirinnanzi Nino Giovanni
Tomea Fiorenzo
Tosca Simone
Treccani Ernesto
Valentini Nanni
Valentini Walter
Vallazza Adolf
Vasconi Franco
Vautier Ben
Verga Angelo
Veronesi Luigi
Vespignani Renzo
Zaritsky Joseph
Zazzeri Franco
MODERNO
1906
1918 circa
1926
1929
1930
1935
1942
1943
1945
1946
1947
1948
1949
1950 circa
1951
1952
1953
1955
1955/1960
1956
1956 circa
1957
1958
1960
1961
1961-1966
1963
1965
1967
1968
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1980 circa
1981
1982
1984
1985
1986
1987
1988
1990
1990-1995
1991
1993
1994
1995
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
anni '40 circa
anni '70
anni '70 circa
anni '80
Fascia di prezzo da
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 181 LOTTI
Pagina:
Piero Marussig
(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)
Donna che cuce
1918 circa
1918 circa
Firmata in basso al centro
Matita su carta
Largh. 23,5 - Alt. 31,5 Cm
€ 280,00 / 350,00
Stima
Filippo De Pisis
©
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
Ritratto
1926
1926
firma ritenuta apocrifa in basso a destra
matita su carta
Largh. 25,5 - Alt. 38 Cm
€ 600,00 / 900,00
Stima
Piero Marussig
(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)
Studio di teste femminili
1906
1906
Matita su carta
Largh. 17,5 - Alt. 26 Cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
Marino Marini
(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Senza titolo (Uomo seduto)
1929
1929
Firmato in basso a destra
China e tecnica mista su carta
Largh. 22 - Alt. 32 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Giacomo Manzù
©
(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)
Senza titolo (Volto di giovane)
1930
1930
firmato e datato in basso a destra
matita grassa su carta
Largh. 18 - Alt. 25 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Marcello Dudovich
©
(Trieste, 1878 - Milano, 1962)
Studio per pubblicità 'La Rinascente'
anni '40 circa
anni '40 circa
firmato in basso a sinistra
matita su carta
Largh. 24 - Alt. 31,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Filippo De Pisis
©
L'abat-jour
1929
1929
acquerello su carta incollata su tela
Largh. 24,9 - Alt. 19,4 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Domenico Cantatore
(Ruvo di Puglia (BA), 1906 - Parigi, 1998)
Senza titolo
1935
1935
acquerello su carta
Largh. 26 - Alt. 20 Cm
€ 120,00 / 200,00
Stima
Bruno Cassinari
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Senza titolo
1943
1943
firmato al centro
Carboncino e tecnica mista su carta
Largh. 35 - Alt. 49 Cm
€ 120,00 / 150,00
Stima
Cristoforo De Amicis
©
(Alessandria, 1902 - Milano, 1987)
Nudo disteso
firmato in basso a destra
matita su carta intelata
Largh. 42 - Alt. 56 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Felice Casorati
©
(Novara, 1883 - Torino, 1963)
Senza titolo (Figure)
1946
1946
firmato in basso a destra
china su carta
Largh. 22 - Alt. 30 Cm
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
Felice Casorati
©
(Novara, 1883 - Torino, 1963)
1947
1947
Firmato in basso a destra
Matita su carta
Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Orfeo Tamburi
©
(Jesi (AN), 1910 - Parigi, 1994)
Composizione
1949
1949
firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria d'arte Palmieri, Milano
tempera su carta
Largh. 18 - Alt. 27 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Orfeo Tamburi
©
Senza titolo (Dalla finestra)
firmato in basso a destra
acquarello su carta
Largh. 15 - Alt. 20 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Mario Sironi
©
Figura seduta di schiena
1950 circa
1950 circa
firma apocrifa in basso a destra
Tempera, china e tempera diluita su carta
Largh. 29,5 - Alt. 20,8 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Mario Sironi
©
Studi di figure e testa
1956 circa
1956 circa
matita e matita grassa su carta
Largh. 34,4 - Alt. 27 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Mario Sironi
©
Composizione
1956 circa
1956 circa
firmato in basso a destra
tempera e tempera diluita su carta applicata su tela
Largh. 63,2 - Alt. 43,5 Cm
€ 3.900,00 / 4.500,00
Stima
Maria Lai
©
(Ulassai (NU), 1919 - Cardedu (NU), 2013)
Senza titolo
1956
1956
china su carta
Largh. 10 - Alt. 14,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Yehezkel Streichman
Landscape through the window
1948
1948
firmato in basso a destra datato e siglato al retro
acquerello su carta
Largh. 42 - Alt. 53 Cm
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Joseph Zaritsky
(Boryspil' (UKR), 1891 - Tel Aviv (ISR), 1985)
Yechiam
1951
1951
firmato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro The Tel Aviv Museum, Tel Aviv Etichetta al retro The Israel Phoenix collection
acquerello e matita su carta
Largh. 53,8 - Alt. 36,8 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
Victor Brauner
©
(Pietra Neamtz (RO), 1903 - Parigi, 1966)
Composizione
1958
1958
siglato e datato in basso a destra dedica al retro "da Victor e Jacqueline" Etichetta al retro della Galleria Blu, Milano
acquerello su carta
Largh. 10 - Alt. 12,5 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Leonor Fini
(Buenos Aires , 1907 - Parigi, 1996)
Senza titolo (Volto femminile)
firmato in basso a destra
acquerello su carta
Largh. 28,5 - Alt. 36,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Friedrich Schröder-Sonnenstern
©
(1892 - 1982)
Scuola di
Der Fuuck der Verfougung
tecnica mista su carta
Largh. 73 - Alt. 51 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
André Masson
©
(Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)
Seduction
firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria San Carlo, Milano
pastello su carta
Largh. 30 - Alt. 43 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Asger Jorn
©
(Jutland (DK), 1914 - AArhus (DK), 1973)
Senza titolo
1965
1965
firmata e datata in basso a destra
china su carta
Largh. 26 - Alt. 29 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Virgilio Guidi
(Roma, 1892 - Venezia , 1984)
Senza titolo
firmato in basso a destra
acquerello su carta
Largh. 34 - Alt. 48 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
Bruno Cassinari
©
Senza titolo (Studi di visi)
1982
1982
Tecnica mista e china su carta
Largh. 45,5 - Alt. 62,5 Cm
€ 120,00 / 150,00
Stima
Mino Maccari
©
(Siena , 1898 - Roma, 1989)
Senza titolo
1960
1960
firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari, con il n. 1560
tempera su carta
Largh. 20 - Alt. 30 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Senza titolo
firmato in basso a sinistra
china e acquerello su carta
Largh. 45 - Alt. 60 cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
Francesco De Rocchi
Donna seduta
1955
1955
olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Antonietta Raphael Mafai
©
(Kaunas (Lituania), 1895 - Roma, 1975)
Senza titolo - Madrid
1957
1957
firmato, datato e intitolato sul lato destro
olio su tavola
Largh. 54 - Alt. 38 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Aldo Carpi
(Milano, 1886 - Milano, 1973)
Sogno di una saltimbanca
1960
1960
firmato e datato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 90 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Cristoforo De Amicis
©
Paesaggio verde
firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Fiorenzo Tomea
©
(Zoppè di Cadore (BL), 1910 - Milano, 1960)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 31 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Adriano Spilimbergo
©
(Buenos Aires, 1908 - Milano, 1975)
Nevicata
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Giovanni Omiccioli
(Roma, 1901 - Roma, 1975)
Senza titolo
firmato in basso a destra firmato al retro
olio su cartone
Largh. 51 - Alt. 36,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Virgilio Guidi
©
(Roma, 1892 - Venezia , 1984)
Bacino di San Marco
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Umberto Lilloni
©
(Milano, 1898 - Milano, 1980)
Bosco a Lugano
1967
1967
firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Dichiarazione di autenticità al retro
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Umberto Lilloni
©
(Milano, 1898 - Milano, 1980)
Laghetto lombardo
1955
1955
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 50 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Silvio Consadori
(Brescia, 1909 - Burano, 1994)
Senza titolo
firmato in basso a destra
olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Romano Conversano
(1920 - 2010)
Senza titolo (Paesaggio)
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 80 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Umberto Lilloni
©
(Milano, 1898 - Milano, 1980)
Il Cinquale
1952
1952
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Nino Giovanni Tirinnanzi
(1923 - 2002)
Paesaggio
1974
1974
tecnica mista su cartone
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Giovan Francesco Gonzaga
(1921 - 2007)
Paesaggio lacustre
1998
1998
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
Giovan Francesco Gonzaga
(1921 - 2007)
Mercato a Saronno
firmato in basso a sinistra e intitolato al retro
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
Luigi Spazzapan
(Gradisca d'Isonzo (GO), 1889 - Torino, 1958)
Sotto bosco
Etichetta al retro della Galleria La Bussola, Torino
tecnica mista su carta intelata
Largh. 70 - Alt. 57 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
Enrico Paolucci
(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Il Po a Torino
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Attilio Rossi
©
(Albairate (MI), 1909 - Milano, 1994)
Tre barconi
1970
1970
firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Carini, Milano
olio su tela
Largh. 73 - Alt. 60 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Franco Rognoni
©
(Milano, 1913 - Milano, 1999)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
tecnica mista su tela
Largh. 33 - Alt. 41 cm
€ 400,00 / 800,00
Stima
Nicola Simbari
©
(1921 - 2012)
Senza titolo
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 70 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Giuseppe Cesetti
©
(Tuscania (VT), 1902 - Tuscania (VT), 1990)
Cavalli al pascolo (Cavallino al sole)
1942
1942
firmato e intitolato al retro
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 40 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Gian Rodolfo D’Accardi
(1906 - 1993)
Due cavalieri nel bosco in autunno
firmato in basso a sinistra firmato al retro
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 24 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Remo Brindisi
©
(Roma, 1918 - Lido di Spina (FE), 1996)
Venezia
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Antonio Sabatelli
(Albisola, 1922 - Albisola, 2002)
Islam da Tangeri alla Cina
1965
1965
olio su tela
Cm 119,5X80
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Italo Bolano
(Portoferraio, 1936 - Prato, 2020)
Miniere Isola d'Elba
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 90 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Umberto Mariani
©
(Milano, 1936)
Vegetazione
1965
1965
firmato e datato in basso al centro firmato, intitolato e datato al retro
olio su tela
Largh. 37 - Alt. 45 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Nino Caffè
©
(Alfedena (AQ), 1909 - Pesaro, 1975)
Spiaggia
1967
1967
firmato in basso al centro
olio su tavola
Cm 18X33
€ 600,00 / 800,00
Stima
Bettina
Tre sorelle
1953
1953
Etichetta al retro della Galleria del Cavallino, Venezia
olio su tela
Cm 30X19.5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Virgilio Guidi
©
(Roma, 1892 - Venezia , 1984)
La grande testa
1968
1968
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Mino Ceretti
(Milano, 1930)
Studio di viso
1981
1981
firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 65 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60 di 181 LOTTI
Pagina: