Boccale. Probabilmente Umbria, Orvieto, 1250-1350.
Maiolica. Altezza cm 25. Conservazione: estesi restauri e integrazioni alla bocca e al manico; rottura ricomposta in restauro alla base.
Asta a tempo 868
Maioliche e Porcellane
mar 19 Settembre - mar 3 Ottobre 2023