Coppia di piatti istoriati con soldati romani. Gualdo Tadino, Manifattura "Maiolica a Riflessi Lorenzo ed Alberto Rubboli", [..]
Maiolica policroma a lustro. Marca: “SCU” entro triangolo e “Gualdo.T.” e “PR”, in blu. Dimensioni: diametro cm 41 e 41,5. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura.
La scena raffigurata in uno dei nostri due esemplari si trova identica in un piatto, sempre di manifattura Rubboli, di proprietà del Victoria & Albert Museum di Londra