Crespina. Italia centrale, XVIII secolo.
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 5; diametro cm 24. Conservazione: vecchio restauro al bordo tra le ore 7 e le ore 9; sbeccature e cadute di smalto ai bordi.
Al lotto si aggiunge un piattino alla maniera di Gubbio del XX secolo (diametro cm 14,2; sbeccatura e vecchio restauro al bordo).