Piatto. Faenza, Manifattura Ferniani, XVIII secolo.
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,6. Conservazione: ottima; inclusioni di cottura sulla tesa alle ore 8.
Asta a tempo 868
Maioliche e Porcellane
mar 19 Settembre - mar 3 Ottobre 2023