Piatto.
Manifattura indeterminata, XIX secolo.

€ 50,00 / 80,00
Stima

Piatto. Manifattura indeterminata, XIX secolo.

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 31,2. Conservazione: ottima; piccole bseccature al bordo.

Decorazione policroma a gran fuoco in blu di cobalto, giallo, ocra e bruno di manganese con un fitto motivo di steli fogliati e fioriti sparsi di ispirazione calligrafica naturalistica.
Asta a tempo 868

Maioliche e Porcellane

mar 19 Settembre - mar 3 Ottobre 2023