Quattro sculture di volatili. Germania, Manifatture diverse, Rosenthal, Hutschenreuter e Turingia. XX secolo.
Porcellana policroma.
Dimensioni: minime cm 8x5x5; massime cm 23x13x10. Conservazione: cardellino e pinguino in ottimo stato; le altre due sculture con qualche mancanza, piccoli restauri e insignificanti felature.