64

Piatto.
Faenza, ultimo quarto del XV secolo.

€ 400,00 / 600,00
Stima

Piatto. Faenza, ultimo quarto del XV secolo.

Maiolica. Diametro cm 22,5. Conservazione: estesi restauri al bordo; una piccola sbeccatura.

Al centro, all'interno di un medaglione, una "palmetta persiana" fiorita è incorniciata da un'ampia fascia ad embricazioni puntinate.
Asta a tempo 868

Maioliche e Porcellane

mar 19 Settembre - mar 3 Ottobre 2023