Piatto. Faenza, ultimo quarto del XV secolo.
Maiolica. Diametro cm 22,5. Conservazione: estesi restauri al bordo; una piccola sbeccatura.
Al centro, all'interno di un medaglione, una "palmetta persiana" fiorita è incorniciata da un'ampia fascia ad embricazioni puntinate.