Vaso raffigurante la giovane Erato e un amorino. Pesaro, Manifattura Molaroni, 1908-1920.
Maiolica policroma. Marca: “Molaroni Pesaro” in blu. Altezza cm 27,5; 34 x 14. Conservazione: anse rotte in più frammenti e incollate; insignificanti cadute di smalto.