Caffettiera. Genova, fine XVIII secolo. Marchio della "Torretta" di difficile lettura (1)793 ? e dell'argentiere. Marchi [..]
Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 980
Alt. Cm 31
Elegante modello di gusto neoclassico con corpo a vaso scanalato nella parte superiore, decori a foglie lanceolate, presa del coperchio a fiore e beccuccio a testa di grifone