Argenti da Collezione | Antichi - I

Asta Live 877

Argenti da Collezione | Antichi

mer 20 Dicembre 2023
Genova - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 20/12/2023 Ore 14:30
Cambi Casa d'Aste presenta una preziosa collezione di oggetti e complementi d'arredo in argento italiani ed esteri provenienti da importanti affidamenti privati. Un appuntamento imperdibile per collezionisti e appassionati.

Sabato 16 dicembre, lunedì 18 dicembre e martedì 19 dicembre. Orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 199 LOTTI
€ 300,00 / 350,00
Stima
Probabile decorazione a sbalzo di epoca posteriore

gr 450 Cm 14,5X16
Argento fuso e sbalzato
€ 120,00 / 150,00
Stima
Bordo mistilineo nervato con stemma nobiliare finemente cesellato al centro

gr 370 Cm 20X3
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 300,00 / 500,00
Stima
Decori a volute floreali sbalzati e cesellati

gr 390 Alt. Cm 13,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Corpo troncoconico con stemma e motto incisi a cesello

gr 750 lordi Alt. 24 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Bordo sagomato e perlinato. Al centro elaborato stemma nobiliare finemente cesellato

gr 300 Cm 15X3
€ 400,00 / 600,00
Stima
Foggia a vaso biansato con eleganti decori a riserve, racemi e volute

gr 1725Cm 27X27X29
Argento fuso sbalzato cesellato e dorato
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Elegante incisione con stemma

gr 1100 Cm 29X15,5X19
Argento fuso, sagomato e cesellato
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Bordo sagomato con decori a volute e al centro stemma finemente cesellato

gr 445 Largh. 24 Cm
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 500,00 / 700,00
Stima
Corpo liscio con doppio monogramma cesellato

gr 350 Alt. Cm 13
€ 300,00 / 400,00
Stima
Ricco sbalzo con decori floreali e a cineserie (probabilmente di epoca posteriore)

gr 495 Cm 10X15
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Corpo piriforme con presa del coperchio a torchon e beccuccio sagomato. Elegante incisione a cesello con stemma

gr 735 lordi Alt. Cm 25,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
etichette "Collezione Bulgari" sotto le basi. Sulla base stemma nobiliare cesellato

gr 5250 lordiCm 13X31
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Corpo piriforme con stemma nobiliare inciso. decori sbalzati a racemi floreali probabilmente non coevi.

gr 700 Alt. 24,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Sul fondello inciso monogramma IHB

gr 782 lordi Alt. Cm 25
€ 600,00 / 800,00
Stima
Corpo tronco conico con profili orizzontali a nervature

gr 730 Cm 17X18
Argento fuso e sbalzato
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
gr 380 Alt. Cm 13,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
gr 260 Alt. Cm 12
€ 300,00 / 400,00
Stima
Ricco decoro cesellato a ramages floreali

gr 950 Alt. Cm 29
€ 600,00 / 800,00
Stima
Etichetta cartacea "Collezione S. Bulgari Roma"

gr 350 Cm 12X11
Argento fuso traforato e vetro
€ 400,00 / 600,00
Stima
gr 120 Cm 8X6X5
Argento fuso, sbalzato e traforato e vetro blu cobalto
€ 200,00 / 300,00
Stima
gr 170 lordo Cm 14X5
Argento fuso traforato e legno tornito
€ 200,00 / 300,00
Stima
Foggia a vaso traforato con festoni fogliacei scanditi da teste d'ariete in stile Adam

gr 840 Cm 10X22
Argento fuso sbalzato cesellato e traforato
€ 600,00 / 800,00
Stima
bobeches non coeve. Elegante movimento a torchon con decori a volute e floreali

gr 1800 Alt. Cm 30,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
Bordo a rilievo con decori a palmette e al centro stemma nobiliare cesellato

gr 1670 Largh. 39 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
gr 90 Alt. Cm 8
Argento fuso sbalzato traforato e cesellato. Vetro blu cobalto
€ 200,00 / 300,00
Stima
gr 240 lordo Cm 14X5,5
Argento fuso traforato cesellato e legno tornito
€ 200,00 / 300,00
Stima
gr 270 Alt. Cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima
Decori a volute floreali, sbalzati e cesellati.

gr 890 Alt. Cm 16
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
Al centro elaborato stemma cesellato con leone rampante

gr 815 Cm 25
€ 600,00 / 800,00
Stima
gr 1210 Cm 27X24X11
Argento fuso, sagomato e traforato
€ 500,00 / 700,00
Stima
Nel lotto un bicchiere in argento sterling, Inghilterra, XX secolo

gr 540 lordi Alt. Cm 17
€ 500,00 / 700,00
Stima
gr 530 Alt. Cm 16
€ 250,00 / 300,00
Stima
Ricca fascia decorata con putti, racemi e volute

gr 800 Cm 27X20X5
€ 700,00 / 800,00
Stima
Altezze cm 15,5 e cm 19,5

gr 660
Argento fuso sbalzato e traforato
€ 350,00 / 400,00
Stima
Corpo piriforme costolato con decori fitomorfi

gr 865 Alt. Cm 22,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
Eleganti decori a volute e riserva con crest cesellato

gr 680 Alt. Cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima
gr 430 Largh. 23 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
gr 180 Cm 12X12X12
Argento fuso e traforato e vetro
€ 200,00 / 300,00
Stima
Decori a ramges e riserva ovale con crest e motto incisi a cesello

gr 770 Alt. Cm 22
€ 250,00 / 300,00
Stima
Elegante modello dalla forma poligonale con ricchi decori a volute e riserve fusi e cesellati

gr 2700
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
gr 610 Cm 26X15
€ 350,00 / 400,00
Stima
gr 250 lordi Alt. Cm 16
Argento fuso e sagomato
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
donato da sua Altezza Reale il Principe di Galles - futuro Re Edoardo VII - a John Kemp-Welch, l'8 luglio 1884

gr 5000 Cm 57X45
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
Elegante foggia ovoidale scanalata con prese dei coperchi a foggia di ananas

gr 2280 altezze cm 24, 17, 10,9,8
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
gr 750 Largh. 15,5 - Alt. 12 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
gr 320 Cm 9X18
Argento fuso, sagomato e martellato
€ 150,00 / 200,00
Stima
Bordo sagomato con motivi a ventagli e volute

gr 285 Largh. 20,5 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 199 LOTTI