Caffettiera. Genova, seconda metà del XVIII secolo. Marchio della 'Torretta' per l'anno 1(783)
Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 800Alt. Cm 26,5
Corpo piriforme con nervatura a torchon poggiante su basso piede circolare e beccuccio terminante con testa zoomorfa