81

MANTOVA. ASSEDIO AUSTRO SPAGNOLO, 1629-1630. Scudo primo s.d.

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Sant'Andrea nimbato, stante di fronte, regge con la d. una lunga croce, e nella s. una pisside. All’esergo MANTVÆ. R/ Crogiuolo con le verghe d’oro sulle fiamme. MIR 660/1. CNI 8. Molto raro. g. 26,05. Diam. mm. 40,48. Arg. SPL

VIDEO

Conservazione eccezionale per la tipologia. Esemplare ulteriormente impreziosito da brillante patina di monetiere.
Asta Live 881

Numismatica - I

mer 8 - gio 9 Novembre 2023
PRIMA TORNATA    08/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/286
SECONDA TORNATA    08/11/2023   Ore 14:00
Lotti 287/703
TERZA TORNATA    09/11/2023   Ore 10:00
Lotti 704/980
QUARTA TORNATA    09/11/2023   Ore 14:00
Lotti 981/1083