MANTOVA. ASSEDIO AUSTRO SPAGNOLO, 1629-1630. Scudo del fiore 1629.
Stemma coronato R/ Pianta di girasole rivolta verso il sole; il tutto entro corona. MIR 662. CNI 17. Molto raro. g. 29,38. Diam. mm. 41,22. Arg. Consuete lievi fratture di conio sul bordo. Più di SPL
Conservazione eccezionale per la tipologia. Esemplare ulteriormente impreziosito da brillante patina di monetiere.
Asta Live 881
Numismatica - I
mer 8 - gio 9 Novembre 2023
Lotti 1/286
Lotti 287/703
TERZA TORNATA
Lotti 704/980
QUARTA TORNATA
Lotti 981/1083