MILANO - VISCONTI. Lotto di 21 monete.
Monetazione mista dal XIV al XV secolo, fra cui si segnalano: LUCHINO E GIOVANNI VISCONTI, 1339-1349. Grosso - GALEAZZO II E BARNABÒ VISCONTI, 1354-1378. Pegione (molto raro) - FILIPPO MARIA VISCONTI, 1412-1447. Grosso. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a q.BB.