MILANO. ETA' COMUNALE, METÀ XIII-INIZIO XIV SECOLO. Ambrosino d’argento (II tipo).
Croce potenziata. R/ Sant'Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe nella s. il pastorale e alza la mano destra in atto di benedire. Crippa 21/B. CNI (Prima Repubblica) 6. Raro. g. 2,76. Diam. mm. 21,79. Arg. MB/q.BB