MILANO. ETA' COMUNALE, METÀ XIII-INIZIO XIV SECOLO. Ambrosino d'argento (IV tipo).
Croce accantonata da quattro mezzelune. R/ Sant'Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe nella s. il pastorale e alza la mano destra in atto di benedire. Crippa 23. CNI (Prima Repubblica) 10. Raro. g. 2,90. Diam. mm. 22,05. Arg. q.SPL