MILANO. ETA' COMUNALE, METÀ XIII-INIZIO XIV SECOLO. Ambrosino piccolo.
Croce accantonata da quattro trifogli. R/ Sant'Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe nella s. il pastorale e alza la mano d. in atto di benedire. Crippa 27/D. CNI (Prima Repubblica) 25. Raro. g. 1,82. Diam. mm. 18,69. Arg. Lieve tosatura. BB