MILANO. ETA' COMUNALE, METÀ XIII-INIZIO XIV SECOLO. Ambrosino d’argento (V tipo).
Croce accantonata da quattro mezzelune e con quattro globetti posti agli angoli. R/ Sant'Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe nella s. il pastorale e alza la mano destra in atto di benedire. Crippa 24. CNI (Prima Rebubblica) 17/19. Raro. g. 2,73. Diam. mm. 21,20. Arg. BB/q.SPL