MODENA - XVI/XVIII SECOLO. Lotto di diciassette monete.
Monetazione mista dal XVI al XVIII secolo, fra cui si segnalano: CESARE D'ESTE, 1597-1628. Giorgino (raro) - CESARE D'ESTE E VIRGINIA DE' MEDICI, 1598-1615. 6 Bolognini (raro) - FRANCESCO I D'ESTE, 1629-1658. 2 Lire 1658 (rara). Argento e rame. Conservazioni da B a MB/q.BB.