MODENA. ERCOLE II D'ESTE, 1534-1559. Bianco da 10 Soldi.
Busto corazzato a d. R/ Stemma della città. CNI 57/63. MIR 646. Raro. g. 4,81. Diam. mm. 27,33. Patina lievemente iridescente da monetiere. Lievissimi graffi. SPL/FDC
VIDEO
Esemplare di notevole freschezza.
Asta Live 881
Numismatica - I
mer 8 - gio 9 Novembre 2023
Lotti 1/286
Lotti 287/703
TERZA TORNATA
Lotti 704/980
QUARTA TORNATA
Lotti 981/1083