PIACENZA - XII/XVI SECOLO. Lotto di sei monete.
Monetazione mista dal XII al XVI secolo, fra cui si segnalano: COMUNE, 1140-1313. Grosso (raro) - GIOVANNI DA VIGNATE, 1410-1413. Denaro (rarissimo) - ADRIANO VI, 1522-1523. Grossetto (raro). Argento e rame. Conservazioni da B/MB a q.BB.