PIACENZA - XVII/XVIII SECOLO. Lotto di dieci monete.
Monetazione mista dal XVII al XVIII secolo, fra cui si segnalano: RANUCCIO II FARNESE, 1646-1694. Da 10 Soldi (2 esemplari, rari) - FERDINANDO I DI BORBONE, 1765-1802. Da 10 Soldi 1787. Argento e rame. Conservazioni da MB a BB.