REGGIO EMILIA. ERCOLE II D'ESTE, 1534-1559. Scudo d'oro 1555.
Stemma entro cartella ornata. R/ Gesù, stante di fronte, sostiene la croce e si tocca il costato da cui zampilla del sangue che ricade entro un calice ai suoi piedi. MIR 1296/4. CNI 33. g. 3,28. Diam. 23,57. Oro. BB/SPL