VENEZIA. FRANCESCO I D'ASBURGO-LORENA, 1815-1835. Scudo nuovo da 6 Lire 1824.
Testa laureata a d. R/ Aquila bicipite coronata, con corona ferrea al collo, con stemma inquartato di Milano e Venezia, caricato dallo stemma d'Austria. Pag. 54. Gig. 35. g 26,00. Diam. mm. 38,02. Arg. Colpi dietro alla nuca. BB/SPL