VENEZIA. Lotto di 32 monete.
Monetazione mista realizzata nella zecca di Venezia e nelle sue colonie dal XIII al XIX secolo. Si segnalano: Grosso di Ranieri Zeno (1253-1268, BB/SPL); Grosso di Ragusa (Repubblica, XIV secolo, q.BB); Ducato di Domenico Contarini (1659-1675, MB/BB); Argento e rame. Conservazioni da B a BB/SPL.