VENEZIA. Lotto di 33 monete.
Monetazione mista realizzata nella zecca di Venezia e nelle sue colonie dal XIII al XIX secolo. Si segnalano: Grosso di Jacopo Contarini (1275-1280, q.SPL); Soldino di Lorenzo Celsi (1361-1365, BB); Tallero per il Levante 1790 (MB). Argento e rame. Conservazioni da B a q.SPL.