1089

DUCATO DI SAVOIA. EMANUELE FILIBERTO DI SAVOIA. TESTA DI FERRO, 1553-1580. Scudo d'oro del Sole 1573 (VI tipo). Torino.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

EM FILIB D G DVX SAB P PED Stemma coronato inquartato, con Savoia al centro, e con corona di cinque fioroni. R/ (sole) M MAG ORD SS MAVR ET LAZ 1573 T Croce di S. Lazzaro con al centro piccola croce mauriziana, accantonata dalle lettere F E R T. MIR 499/c. Biaggi 420a. Molto rara. g. 3,37. Diam. mm. 24,23. Oro. q.SPL
Provenienza indicata dal collezionista: Ratto 1972.

Gli ordini di San Lazzaro (Gerusalemme, 1090) e di San Maurizio (Ripaille-Chablais, 1434) erano due antichi ordini cavallereschi che nel 1572 furono riuniti per volontà di Emanuele Filiberto, nominato da papa Gregorio XIII Gran Maestro dell’ “Ordine Sacro e Militare dei Santi Maurizio e Lazzaro”. Il 22 gennaio 1573 il duca notificò ai suoi sudditi la costituzione del nuovo Ordine, che aveva principalmente scopi di assistenza ospedaliera, ed assegnò ad esso una rendita di 15.000 scudi e quasi 2000 ettari di terreni a Stupinigi, a cui si
aggiunse nel 1575 la donazione di un edificio per la fondazione del primo ospedale dell’Ordine.
Asta Live 881

Numismatica - II

gio 9 Novembre 2023
TORNATA UNICA 09/11/2023 Ore 15:30