1084

DUCATO DI SAVOIA. LUDOVICO I DI SAVOIA. IL GENEROSO, 1440-1465. Ducato d’oro. Cornavin.

€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima

LVDOVICVS D VX (fiore) SABA V DIE, nel campo entro cerchio il Duca in armatura a cavallo verso d. con spada brandita nella d. e braccio s. proteso in avanti. R/ MARCH IO IN ITALIA PRINC’ Stemma con elmo cimiero e lambrecchini tra FE / RT a doppia cornice di quattro angoli e quattro archi. CNI 8. MIR 155. Biaggi 138b. Molto rara. g. 3,44. Diam. mm. 24,17. Oro. Tondello leggermente ondulato. q.BB
Provenienza indicata dal collezionista: Ratto 1972.
Asta Live 881

Numismatica - II

gio 9 Novembre 2023
TORNATA UNICA 09/11/2023 Ore 15:30