1291

REPUBBLICA ITALIANA. Lotto di circa 290 monete.

€ 500,00 / 600,00
Stima

2 album della Repubblica Italiana contenente le serie dal 1946 al 1979. Presenti tutte le annate tranne 1947 (dal 1968 al 1979 in confezione). Mediamente in ottime conservazioni i primi anni: serie completa anno 1946: 10 Lire (rara, q.FDC) - 5 Lire (molto rara, BB - esemplare pulito) - 2 Lire (rara, q.FDC) - 1 Lira (rara, SPL). Si segnalano inoltre: 2 lire 1950 MB/BB - 5 lire 1956 MB/BB - 2 lire 1958 MB/BB.
Asta Live 881

Numismatica - II

gio 9 Novembre 2023
TORNATA UNICA 09/11/2023 Ore 15:30