Antonio Bueno : Donna con pipe  (1958)  - olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Cambi Casa d'Aste

Donna con pipe, 1958

€ 22.000,00 / 25.000,00
Stima
olio su tela
Largh. 105 - Alt. 85 Cm
firmato e datato in basso a destra
Etichetta al retro della Mostra antologica a Palazzo Strozzi, Firenze
Etichetta al retro della Quadriennale 1959, Torino
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
Antonio Bueno. Mostra antologica, Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo, Catalogo della mostra, Edizioni Bora, Roma, 1987, n. 31, pp. 46-47
Antonio Bueno. Mostra antologica (opere dal 1936 al 1981), Catalogo della mostra, Casa Editrice Salani, Firenze, 1981
Esposizioni
Quadriennale, Torino, 1959
Antologica 1935 - 1971, Galleria Santacroce, Firenze, 1971
Antonio Bueno. Mostra antologica (opere dal 1936 al 1981), Palazzo Strozzi, Firenze, aprile - maggio 1981
FIAC (Galleria Forni, Bologna), Parigi, 1982
Antologica, Galleria Annunciata, Milano, 1982
FIAC (Galleria Metastasio, Prato), Pargi, 1983
Antologica, Galleria Maggiore, Bologna, 1984
Antonio Bueno. Mostra antologica, Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo, Roma, luglio - agosto 1987
Asta Live 900

mar 19 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 19/12/2023 Ore 16:00