Fortunato Depero : Il motociclista  (1923 circa)  - matita e carboncino su cartoncino - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Cambi Casa d'Aste

Il motociclista, 1923 circa

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
matita e carboncino su cartoncino
Largh. 58 - Alt. 44 Cm
firmato in basso a destra
Timbro al retro della Galleria Annunciata, Milano
Provenienza
Collezione privata, Roma
Autentica
Opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale delle opere di Fortunato Depero, Rovereto con il n. FD-4504-DIS in data 10 ottobre 2023 e accompagnato da certificato di autenticità
Nel 1922 Pannaggi e Paladini, cui si aggiunse quasi subito Prampolini, lanciarono il "Manifesto dell'Arte Meccanica futurista*
Depero non fu tra i firmatari, ma aderi immediatamente nei fatti... lui che era stato il primo futurista meccanico nel 1918 con gli automi dei "Balli Plastici". E quindi, e purtroppo limitatamente al biennio 1922-1923, Depero realizzò le uniche opere veramente meccaniche e dinamiche nell'ambito della sua lunga carriera, e cito sopratutto il "Ciclista veloce*, del 1922, e, appunto, il "Motociclista*, altrimenti anche titolato "Solido in velocità". Il presente disegno è uno studio finale per l'ambientazione del Motocilcista in quella specie di
galleria del vento che sono i "cunei di velocità*, cioè gli effetti della penetrazione della moto nell'aria. Depero ne realizzò altre versioni nel corso degli anni, sia a matita, sia a carboncino, e infine, nel 1943, realizzò una versione a carboncino pieno con ritocchi a biacca. Quest'ultima versione servi poi per la realizzazione di una litografia nel 1944. Insomma, un bel disegno del miglior Depero 'meccanico', 'dinamico" e 'futurista".
(dal testo di archiviazione di Maurizio Scudiero)
Asta Live 900

mar 19 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 19/12/2023 Ore 16:00